[Talk] Buchreihen, die ich dieses Jahr beenden will

Kennt ihr das, wenn ihr eine Reihe beginnt und dann irgendwann nicht mehr weiter lest, einfach weil zwischen zwei Bänden zu viel Zeit vergangen ist oder weil andere Bücher dazwischen gekommen sind? So geht es mir sehr oft und da haben sich einige Reihen angesammelt, bei denen mir nur noch ein bis zwei Bände fehlen. Dieses Jahr möchte ich einige davon beenden.

Die erste Reihe, bei der ich sogar einen re-read gestartet habe, weil ich von den ersten vier Bänden nur noch wenig wusste, ist Throne of Glass. Ich habe damals bis Queen of Shadows gelesen, aber weil ich dann so lange auf den nächsten Teil warten musste, hab ich die Reihe aus den Augen verloren. Mittlerweile bin ich bei Band sechs angelangt und ich habe mir fest vorgenommen danach direkt den letzten Teil zu lesen, da ich es sonst wieder nicht tue. Zumindest hab ich schon weiter gelesen als beim ersten Mal, das ist doch was.

REVIEW: The THRONE OF GLASS series, by Sarah J. Maas – Welcome to  infinitefreetime dot com
Quelle: wikipedia.com

Eine weitere Reihe, bei der ich den letzten Band letztes Jahr schon bestellt habe, weil ich ihn unbedingt lesen wollte, ist Caraval. Wie habe ich den ersten Band geliebt! Den zweiten habe ich auch sofort nach Erscheinen gelesen, aber beim dritten hats was, den hab ich immer vor mir her geschoben und jetzt wirds endlich mal Zeit, dass ich die Reihe beende. Ich liebe diese Welt und nach dem Ende vom zweiten Teil müsste ich eigentlich sofort weiter lesen, aber wie es eben so ist, kamen andere Bücher dazwischen.

Read-Alikes to Stephanie Garber's Caraval Trilogy
Bildrechte: macmillan USA

Bei der nächsten Reihe würde ich mich am liebsten selbst schlagen, dass ich sie noch nicht beendet habe. Ich habe den letzten Teil vorbestellt, weil ich es nicht erwarten konnte und dann? Nicht gelesen. Ich hasse mich selbst dafür, weil sie zu meinen absoluten Lieblingsreihen zählt. Es geht um die Cursebreaker-Reihe, wo mir der letzte Teil A vow so bold and deadly noch fehlt. Ich habe die ersten beiden Teile innerhalb von je zwei Tagen gelesen und jetzt bin ich unfähig den letzten zu lesen. Schlagt mich.

Cursebreakers]: A Series Review – greenish bookshelf
Bildrechte: Bloomsbury

Weiter gehts mit einer Reihe, bei der mir Band eins richtig gut gefallen hat, ich Band zwei auch recht fix gelesen habe und dann verging wieder so viel Zeit bis zu Band drei, dass ich sie einfach aus den Augen verloren habe. Nun fehlen mit bei der Red Queen Reihe noch Kings Cage und War Storm. Beide Bücher habe ich schon hier, aber ich müsste die ersten beiden Teile nochmal lesen, damit ich wieder alles weiß. Wobei mich das nicht stören würde, die Reihe ist einfach so gut. Ich sollte Reihen einfach sofort weiter lesen und nicht immer wieder aufschieben.

The Red Queen Series | Red queen book series, Red queen, The red queen  series
Bildrechte: Harper Collins

Eine letzte Reihe möchte ich noch unbedingt beenden, einfach weil mit der erste Band so gut gefallen hat, die Autorin ebenfalls aus Österreich kommt und ich alle ihre Bücher bis jetzt geliebt habe. Die beiden letzten Teile habe ich schon zu Hause, daher muss ich die Black Alchemy-Reihe einfach beenden. Es ist High Fantasy und mal was ganz anderes. Auf die Fortsetzung freue ich mich daher schon sehr.

https://scontent-vie1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.6435-9/fr/cp0/e15/q65/81213508_2826977200691955_1615849641163620352_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=1-3&_nc_sid=dd9801&efg=eyJpIjoidCJ9&_nc_ohc=2t0-0AC3MYUAX_AB6di&tn=dswz0EfmPXTspQsW&_nc_ht=scontent-vie1-1.xx&tp=14&oh=251e284389d6b58de11f352585237b77&oe=60E07DCE
Bildrechte: Katharina v. Haderer

Natürlich gibt es noch mehr unbeendete Reihen in meinem Regal, aber diese möchte ich dieses Jahr unbedingt noch beenden. Habt ihr auch solche Reihe, die schon ewig im Regal stehen und ihr noch nicht beendet habt?

Ein Kommentar zu „[Talk] Buchreihen, die ich dieses Jahr beenden will

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.